400客服热线

唯辩案例 / WEIBIAN CASE
家事纠纷需要温度
发布时间:2021年4月12日           发布人:天津唯辩律师事务所            浏览量:2094

【案情简介】

本案为继承纠纷案件被告某乙系本案被告原告某甲被告系父女关系。被告名下有住房一套系与妻子共同财产2012年被告配偶去世,留下与被告共有的私产房一处。被告配偶生前与被告共同在同一份由被告书写的遗嘱上签字,遗嘱规定,被告与配偶的房产由被告之孙继承。2014年,被告因原告不履行赡养义务,同时为满足日常生活需要,将房屋作价60万元卖出。2019年9月5日,原告以被告侵犯继承权为由,向法院起诉,要求被告,按比例分割出售房屋的房款

根据被告陈述原告与被告之间矛盾由来已久原告与被告此前多次产生家事纠纷且关系极其复杂代理人对此进行详细介绍:被告在文革时期收养两名他人遗弃的婴儿分别为原告与原告弟弟因历史原因未办理合法的收养手续但在户口及生活上确实为父子女关系矛盾产生自被告妻子生病住院开始因医疗费,被告与原告产生家庭矛盾同时原告独自在国外生活欠缺与父母的沟通老人一直由儿子照顾对儿子感情深厚故在遗产的处理上确实有偏向儿子的情况

综上所述代理人发现本案实质上是家事纠纷原告起诉也确实有为出气而诉讼的原因原告为此进行了分析

代理人认为首先遗嘱虽然确实系立遗嘱人真是意思表示但在形式上也是违反法律规定不足以按照遗嘱继承其次如果本案通过诉讼宣判可能造成家庭关系的紧张乃至于破裂有违和谐家庭的理念最后可能产生一系列诉讼赡养费纠纷返还原物纠纷腾房纠纷等不利于社会的和谐加重法院负担增加当事人诉累同时原告在诉讼中进行了财产保全查封了被告账户如不能尽快解决会对被告的生活造成影响

基于上述原因,代理人对本案十分谨慎多次与被告沟通案情2019年9月17日,我所律师承办此案,当即与被告电话沟通,约定见面时间。2019年9月21日,当面向被告了解案情向当事人了解案情,告知诉讼风险,签署委托协议手续。2019年9月22日,接受被告提交的证据,并对证据进行分析。2019年9月23日,前往南开法院提交财产保全复议申请书。2019年9月24日,告知被告本案需追加被告之子为被告。同时,告知被告现有证据存在风险。2019年10月6日,为被告讲解庭审流程,因本案属于家庭内部矛盾,援助律师安抚被告情绪。

庭审中原告出示了相关证据根据证据显示原告出售房屋作价60万元按照中华人民共和国继承法规定:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。故原告应当继承房屋价值六分之一的份额既人民币十万元

本代理人对此进行了答辩

  1. 被继承人生前订立了遗嘱。被告系被继承人配偶,被继承人在生前订立了遗嘱,遗嘱中明确记载了房屋的处分,没有归原告继承的份额。并在遗嘱中说明了理由:原告向被继承人许诺使用该房屋并支付租金,被继承人亟需该款用于治病,但原告未履行支付租金的约定,并多次企图霸占该房产。

  2. 原告不是被继承人的继承权人。原告与被继承人无血缘关系,因历史遗留问题曾受过被继承人与被告任秉安的帮助,原告并非被继承人的婚生、私生子女。同时,依照《中华人民共和国收养法》第十五条:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。原告与被继承人之间未经登记,故双方也不构成收养关系。依照《中华人民共和国继承法》 第十条:[继承人范围及继承顺序]遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。故原告不属于法定继承人范围,不属于继承权人。

  3. 原告在被继承人生前未履行赡养义务。自原告婚后便与被告及被继承人少有往来。同时在被继承人病重期间,均由二被告照料,并支付医疗费,二被告生活困难,收入有限,原告并未照顾被继承人,也未支付相应医疗费,被继承人本希望通过将房屋出租给原告获取租金的方式取得一部分医疗费,但原告并未支付房租,并企图霸占房产。原告未履行赡养义务,依照《继承法》之规定:有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。故纵使原告享有继承权,也应少分或不分。

  4. 依照相关法律规定继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。故本案已超过诉讼时效。

    同时本则有利于家庭和谐的原则被告同意转达被告希望调解解决此事的意愿

    但在调解过程中双方发生了分歧原告坚持按照诉讼请求被告仅同意支付人民币一万元

    对此本代理人向原告认真分析了本案中原告面临的法律风险也告知其身世本案第三人原告弟弟也为维护家庭尽力并向姐姐表示姐姐儿子的婚礼自己作为舅舅无论如何也要参加姥爷自然也要去姐姐深受感动愿意让步

    代理人又向被告沟通原告提出的诉讼请求确实于法有据而且,被告提交的证据遗嘱效力确实存在问题有败诉的风险还要承担高额的诉讼费用但是如果调解既能缓和与女儿的关系又可以减少支出的诉讼费用及赔偿切实做到案结事了最终在律师的协调下双方达成和解,被告一次性支付原告五万元至此本案终结维护了被告的合法权益

    【案件点评】

    随着房价的升高继承纠纷成为热点问题。由于各种各样的原因,无论名人还是老百姓很多人会因遗产产生矛盾但继承纠纷的本质问题是家庭内部矛盾民间俗语说道清官难断家务事”本质原因是如果完全依照法律规定会破坏家庭的和谐但是意味维护家庭又有违依法治国的理念所以家事案件办理难度极大

    如同本案中父女之间的矛盾由来已久但矛盾并非不可调和同时如果简单的作出判决可能造成二人不可调和的矛盾所以应当慎重

    同时子女与父母间的关系这一道德问题这引人深思遗产的处分应当由被继承人决定但是因为老年人往往法治意识不强在遗嘱形式中造成漏洞造成遗嘱效力问题但是有些子女往往基于个人利益利用这些漏洞违反被继承人的真实意思霸占财产甚至将父母诉至公堂这一行为确实违反了被继承人的真实意思表示

    本案中本案中律师排除无用信息,找到有利辩点,即主体是否适格问题,结合原被告双方提出的事实证据,提交书面答辩意见,有条理有层次的对原告诉讼请求进行了一一辩驳。本案中法院方面本着对双方当事人负责的态度,多次组织调解,最终经过法庭调解,依法做出调解书,维护了被告的合法权益。

天津刑事律师、天津合同纠纷、天津房产纠纷 - 天津唯辩律师事务所

上一条:
精神失常能否构成刑事责任的免责事由
下一条:
公司股东主张债权是否适格
版权所有  © 2002-2022 天津唯辩律师事务所      津ICP备19007165号-1      技术支持:完美互联
天津自动门钼酸钠钼酸钠钨酸钠天津网站建设博尔特电梯实训基地